Неврит малоберцового нерва: симптомы и лечение

Неврит малоберцового и большеберцового нервов

 

Неврит малоберцового нерва – заболевание, которое сопровождается сильной болью, нарушением подвижности, ощущением дискомфорта. В первую очередь это воспалительное заболевание. Оно затрагивает один или чаще всего несколько периферических нервов. Неврит может задеть любой из нервов нашего организма. По количеству воспаленных нервов разделяют мононевриты и полиневриты.

Неврит малоберцового нерва

Малоберцовый нерв является одной из ветвей седалищного нерва, и повреждение его немедленно сказывается на чувствительности и подвижности ноги, за которую он отвечает. Состоит этот нерв из волокон нескольких спинальных нервов. Его двигательные волокна несут ответственность за иннервацию мышц разгибателей ноги, пальцев и тех мышц, которые отвечают за поворачивание стопы наружу.

Характерной особенностью больных, страдающих невритом малоберцового нерва, является походка. Больной не может наступать на пятку, передвигается шаркающей походкой, сильно выбрасывая стопу больной ноги вверх и вперед. Снижается чувствительность голени и внутренней поверхности стопы, непосредственно сама стопа повисает с поворотом внутрь. Зачастую болезнь появляется как осложнение после инфекции, но чаще всего неврит малоберцового нерва является последствием травмы.

Сегодня все чаще можно слышать, как вместо диагноза неврит врач говорит больному о нейропатии. Происходит изменение причин возникновения заболевания. В наше время причиной невритов (нейропатий) становятся порой не травмы и инфекции, а интоксикации. В тех случаях, когда воспалительного компонента нет, причиной могут стать ишемические или токсические процессы, ведущие к дегенерации нервных волокон.

Причины возникновения невритов

Причины, по которым возникает данное заболевание, разнообразны. Это может быть травматическая компрессия нервного ствола, воспалительный процесс или какая-либо инфекция. Обычно это заболевание беспокоит спортсменов, так как слишком высок травматизм, а последствием полученной травмы может стать неврит. Так, частые травмы голени наверняка со временем приведут к невриту малоберцового нерва.

Возможно, возникновение заболевания будет обусловлено анатомическими особенностями скелета. В таких случаях нерв расположен практически на поверхности кости или проходит в канал, который образуют костно-связочные и мышечные элементы. В некоторых случаях травму можно получить даже в то время, когда человек глубоко спит и во сне может передавить конечность. Самая распространенная причина возникновения неврита – это переохлаждение.

Итак, каковы же причины невритов? Самые распространенные:

  • инфекционные заболевания (герпес, ангина, грипп, брюшной тиф, дифтерия и другие);
  • хронические инфекции (туберкулез, малярия, сифилис);
  • заболевания позвоночника;
  • осложнения после травмы нервного ствола;
  • экзогенные факторы, такие, как алкоголь, наркотики, мышьяк, свинец, ртутные соединения;
  • эндогенные факторы (токсикоз, гепатит, сахарный диабет, подагра, онкологические заболевания);
  • острая нехватка тиамина и других витаминов;
  • сопутствующее заболевание при сосудистой патологии (флебит, периартериит, эндартериит);
  • ослабленный иммунитет;
  • переохлаждение;
  • воспалительные процессы в нервных столбах.

Признаки неврита:

  • потемнение кожного участка вплоть до посинения;
  • нарушение подвижности стопы;
  • выворачивание стопы и пальцев ног;
  • нет возможности наступить на пятку;
  • болезненность, впоследствии потеря чувствительности голени.

При осмотре в кабинете невролога у больного отмечаются поворот стопы внутрь и поджатые пальцы ноги. Разогнуть их не представляется возможным. Характерный признак – повисшая стопа. Изменения в походке очевидны. Больной не может становиться на пятки и при ходьбе резко выбрасывает стопу вверх и вперед. Такая походка была названа петушиной. Врач может наблюдать гипотрофию или даже полную атрофию мышц конечности. Это зависит от давности и степени заболевания. Скорее всего, малоберцовые и передненаружные мышцы атрофированы.

Самые явные признаки заболевания видны при первом взгляде на стопу и походку больного. Из-за атрофированных мышц и поражения нерва стопа повернута, она висит, пальцы поджаты. При ходьбе больной постоянно спотыкается, он не может ни стоять, ни ходить, наступая на пятки. Для того чтобы не цеплять пальцами поврежденной ноги землю при ходьбе, он старательно ее подымает. Получается, что больной словно выталкивает ногу или даже подбрасывает ее. Это и есть особенность походки при неврите малоберцового нерва (степпаж, перонеальная или петушиная походка). Из-за того, что мышцы истощены или атрофированы, конечность становится тоньше и выглядит высохшей.

Неврит большеберцового нерва

Этиология и патогенез данного заболевания практически во всем схожи с показателями предыдущего. Большеберцовый нерв – это вторая ветвь седалищного нерва, отвечающая за подвижность и чувствительность конечности. Но по своей функциональности большеберцовый нерв является противоположностью малоберцовому. Он полностью отвечает за работоспособность мышц-сгибателей. Поэтому проявления данного типа неврита повторяют симптоматику предыдущего заболевания с точностью до наоборот.

От функциональности чувствительных волокон большеберцового нерва зависит иннервация задней поверхности голени, подошв, подошвенной поверхности пальцев. При поражении большеберцового нерва проявляются двигательные симптомы:

  • отсутствие возможности ходить на носках;
  • нет возможности согнуть стопу;
  • невозможно согнуть пальцы;
  • нельзя повернуть стопу внутрь.

Характерны и изменения походки. Больной, не имея возможности наступать на носки, передвигается на пятках. Это связано с отсутствием ахиллова рефлекса. Возникает данное заболевание чаще всего вследствие полученной травмы, перелома большой бедренной кости. Боли при повреждении большеберцового нерва очень сильные.

Диагностика и лечение

При первичном осмотре врач-невролог предложит пациенту выполнить некоторые физические упражнения. Это является важной составляющей осмотра. Необходимы эти упражнения для того, чтобы правильно определить наличие болезни, то есть подтвердить или исключить заболевание. Выполнение или невыполнение определенных заданий врача даст возможность поставить первоначальный диагноз. Так, непременно будет предложено попытаться выполнить определенные движения ногой, согнуть или разогнуть голеностопный сустав, наступить на всю стопу, присесть.

При постановке диагноза требуется пройти такое исследование, как электронейрография, которое необходимо для уточнения степени и уровня повреждения нерва.

Как только диагноз будет подтвержден, врач назначит лечение. Как лечить невриты?

Как и в других случаях, начинается терапия с выяснения причин, по которым данное заболевание возникло:

  • невриты бактериальной природы лечат с помощью антибиотиков, сульфаниламидов;
  • вирусные невриты требуют назначения интерферона, гамма-глобулина;
  • ишемические невриты лечат с помощью сосудорасширяющих препаратов.

В период обострения травматического неврита, помимо иммобилизации конечности, необходимы применение противовоспалительных препаратов, обезболивающие и дегидратационные препараты, мочегонные, предупреждающие возникновение отечности. Обязательным является назначение приема витаминов группы В.

Спустя две недели необходимо начать курс лечения такими средствами, которые относятся к группе антихолинэстеразных препаратов. Возможно назначение биогенных стимуляторов.

Очень популярны и не менее важны физиотерапевтические процедуры:

  • импульсивные токи;
  • УВЧ.

В тех случаях, когда восстановление пораженного нерва явно замедлено, необходимо применение таких процедур, как аппликации парафина или грязи, электростимуляция мышц с помощью импульсных токов. Немаловажное значение имеет и лечебная физкультура, очень важен и эффективен массаж.

Если заболевание в самом начале и степень повреждения невелика, можно обратиться к народным рецептам. Средства народной медицины могут помочь снять боль. Лечение невритов с помощью народных средств предусматривает использование лекарственных растений и трав, которые могут быть применены в виде компрессов, растирок, примочек и даже ванн. Правильное применение народных рецептов гарантированно поможет снять напряжение и успокоить боль. Смеси различных трав в виде настоев принимают внутрь для получения обезболивающего и успокаивающего эффекта, а всем известные настойки пустырника и корня валерианы оказывают расслабляющее действие и помогают избежать судорог. Каждый раз необходимо заваривать свежие сборы трав и использовать приготовленные отвары непосредственно сразу после приготовления.

http://www.youtube.com/watch?v=Br2G99LPHkM

При лечении любыми средствами, как народными, так и медикаментозными, важно помнить о том, что лечение должно быть своевременным. Перейдя в хроническую форму, невриты лечению поддаются с большим трудом. И еще надо знать, что лечение невритов – это длительный процесс, который потребует от врача и пациента терпения и настойчивости.




Добавить комментарий: