Летаргический энцефалит (энцефалит Экономо)

Симптомы и лечение летаргического энцефалита

 

Летаргический энцефалит – это болезнь, которая стала открытием венгерского невропатолога Экономо в 1915 году. В виде эпидемии заболевание охватило большинство стран в разных концах света. Несмотря на все попытки ученых определить, какой именно вирус возбуждает это заболевание, эта задача является не выполненной по сегодняшний день.

Эпидемический энцефалит может протекать в двух стадиях: стадии острого типа и хронического. Острая стадия характеризуется симптомами, которые имеют воспалительный характер. Это является основным отличием от хронической стадии заболевания, которой свойственны дегенеративные изменения в органах человека с высокой прогрессивностью. Промежуток времени, который необходим для перехода одной стадии в другую, индивидуален для каждого человека: у одних заболевание становится хроническим уже через несколько месяцев после его начала, другие же могут страдать острой стадией в течение 10 лет.

Эпидемический энцефалит – возбудитель заболевания

Возбудитель летаргического энцефалита до сих пор не выявлен. Медики могут строить лишь предположения, и одним из них является то, что эту болезнь провоцирует вирус, который изначально содержится в жидкостях человеческого тела, таких как слюна и слизь. Удивительным фактом является то, что предполагаемый вирус не может существовать отдельно от человека.

Ученые считают, что первичная цель поражения возбудителя – центральная нервная система человека, в которую вирус попадает через верхние дыхательные пути. Нервные клетки страдают от активного накопления возбудителя энцефалита, скопление которого в достаточном количестве вызывает повторную вирусемию. После этого больной сталкивается с первыми симптомами и клиническими проявлениями.

Летаргический энцефалит Экономо: симптомы заболевания

Тщательное изучение симптоматики летаргического энцефалита позволило определить, что он начинает проявлять себя сильным повышением температуры тела – до 40°С.

Постоянными спутниками становятся ноющая, умеренная боль в голове, мышцах различных частей тела, тошнота и рвота, чувство общей слабости организма и депрессивное состояние. Заболевшие жалуются на постоянное чувство разбитости, периоды апатии, что нередко давало повод врачам подозревать депрессию и меланхолию. Летаргический энцефалит также нередко путали с серьезными вирусными заболеваниями из-за сопровождения его начальной стадии симптомами, свойственными, например, гриппу.

Далее наступает период, который называется лихорадочным. У большинства пациентов он длится не более 2 недель. Именно это время характеризуется первыми проявлениями симптомов неврологического характера, которые позволяют заподозрить у больного энцефалит Экономо. У человека наблюдается постоянная сильная сонливость, которой практически невозможно противостоять.

При пробуждении страдающий снова мгновенно засыпает в любом месте и в любой позе. Такой сон может длиться около 3 недель. Некоторые больные страдают от противоположного симптома – тяжелой бессонницы, которая мучает их и днем, и ночью. Часто наблюдается нарушение режима сна, при котором больной спит в дневное время суток, а бодрствует ночью.

Вторым главным показателем летаргического энцефалита является серьезное поражение глазодвигательных нервов. У больного возникает птоз, явление анизокории, парализация взгляда, отсутствие какой-либо реакции зрачков на внешние раздражители.

Именно так выглядит классическая картина данного заболевания при острой форме, однако возможны и другие показатели нарушений неврологического типа: сильные головокружения из-за расстройства вестибулярного аппарата, приводящие к тошноте и рвотным позывам. Дефекты работы вестибулярного нерва провоцируют гиперсаливацию, гиперпродукцию сальных желез человека, лабильность вазомоторов.

Переход заболевания в хроническую стадию характеризуется экстрапирамидными симптомами:

  • появление у больного гиперкинеза;
  • возникновение акинетико-ригидного синдрома;
  • мозжечковый, таламический синдромы;
  • глубокие дегенеративные изменения головного мозга, приводящие к психосенсорным расстройствам;
  • расстройства ритма дыхания, заторможенность, непроизвольные периодические остановки дыхания;
  • нарушения деятельности сердца;
  • появление гипертермии;
  • плеоцитоз;
  • наблюдается выраженная медлительность человека, снижение скорости обменных процессов в организме;
  • тяжелые случаи могут вызвать кому.

Такие симптомы представляют большую опасность дли жизни человека, ведь 60% летальных исходов произошло из-за задержки дыхания во время сна, длительность которой не совместима с жизнью.

Лечение эпидемического энцефалита

Летаргический энцефалит на сегодняшний день входит в список тех заболеваний, которые являются трудноизлечимыми. Очень часто предполагаемо эффективные методы лечения не давали практически никаких результатов, что со временем приводило к летальному исходу больного.

Когда заболевание протекает в острой форме, врачи в качестве лечения чаще всего используют:

  • препараты противовирусного действия;
  • дегидратирующие препараты;
  • пиридоксин в сочетании с цианокобаламином и аскорбиновой кислотой;
  • препараты, дающие десенсибилизирующий эффект;
  • случаи появления у больного болезни Паркинсона лечат с помощью соответствующих медикаментов и хирургического вмешательства;
  • белладонну в виде раствора;
  • микстуру с содержанием вытяжки горицвета весеннего.

Нередко используется физиотерапевтический подход к лечению. Назначают теплые ванны и специальные упражнения, дающие необходимую физическую нагрузку.

Как диагностируют эпидемический энцефалит?

Энцефалит – тяжелое заболевание, которое характеризуется не только невозможностью полностью излечить его, но и большими трудностями при его своевременном диагностировании. Так как большая часть его симптоматики схожа с тяжелыми вирусными заболеваниями, поставить диагноз энцефалит можно с помощью выявления серьезных нарушений сна, психосенсорных нарушений и сбоев в функционировании глазодвигательных нервов. Такой набор симптомов в сочетании с высокой температурой обычно приводит врачей к правильным выводам относительно природы заболевания.

Современная медицина способна провести точное диагностирование такого тяжелого заболевания с помощью магнитно-резонансной томографии различных отделов головного мозга. В таком случае о наличии энцефалита свидетельствуют патологические внешние и внутренние изменения базальных ганглий.

Определить хроническую стадию этой болезни намного легче. В этом случае диагностика проводится с помощью идентификации комплекса заболеваний и синдромов, которые возникают у больного на фоне общего заболевания летаргическим энцефалитом. Среди таких заболеваний находится синдром паркинсонизма, эндокринные расстройства, серьезные изменения в психике. Перед врачами ставится задача определить постоянно прогрессирующий характер подобных расстройств и нарушений.

Однако и в этом случае необходимо подробное и внимательное изучение данных анамнеза, так как все вышеописанные синдромы могут наблюдаться не только при энцефалите. Подтверждение диагноза возможно только в том случае, если упомянутые нарушения сочетались с другими, свойственными энцефалиту эпизодическими нарушениями.

https://www.youtube.com/watch?v=P30Ejsn8cCw

Профилактика энцефалита

Активной и действенной профилактики не существует, так как возбудитель, которого следовало бы остерегаться, не обнаружен. Несмотря на то, что эпидемий данного неизвестного вируса в последнее время не наблюдалось, важно помнить о том, что вспыхнуть они могут в любой момент. Врачами установлено, что возбудитель летаргического энцефалита может передаваться воздушно-капельным путем, поэтому близкий контакт зараженных людей со здоровыми крайне нежелателен.




Добавить комментарий: