Сонный паралич: причины, симптомы, лечение

Что такое сонный паралич и от чего он появляется?

 

Многие хотя бы раз в жизни, проснувшись, с ужасом понимали, что не могут двигаться. Это сонный паралич. Явление достаточно распространенное, но в международном перечне заболеваний его нет. Физиологически это состояние очень напоминает настоящий паралич. Поэтому человек и начинает испытывать чувство страха. Бывает, что при этом ему мерещатся вещи, которых в реальности и нет.

Люди склонны к мистицизму. Не обошло стороной это и сонный паралич. С давних времен данное состояние было чем-то таинственным у многих народов. На Руси существовало поверье, что это проделки домового. Он приходит по ночам, прыгает хозяину на грудь и начинает его душить. И даже было средство, как избавиться от этого. Стоило лишь спросить душителя, предвещает ли его приход хорошее или плохое, и домовой уходил.

В разных странах тоже существуют различные поверья. У сонного паралича даже есть неофициальное название – синдром старой ведьмы. Считалось, что именно ведьма является по ночам к спящему и пьет его жизненную энергию. У басков есть свой мифический персонаж – ингума. Некоторые народы олицетворяют ночные кошмары такого рода с джиннами. А современные «сказочники» придумали свое объяснение такому паралич: инопланетные существа специально обездвиживают спящего, чтобы провести над ним свои эксперименты.

Все мифы и поверья происходят лишь по причине того, что человеческое сознание имеет пограничное состояние при параличе сонном. Эта граница между сном и бдением. Образы сновидений и реальности переплетаются между собой. Впечатлительные люди при этом не просто испытывают приближение кого-то, но им кажется, что они видят и слышат это нечто. И убедить их в обратном практически невозможно.

Сонный паралич с точки зрения официальной медицины

Исследовав много случаев данного явления, ученые пришли к выводу, что в основном сонный паралич связан с неглубоким или беспокойным сном. И лишь очень небольшой процент может быть объяснен нарушенной психикой человека.

Сонный паралич возникает и на стадии засыпания, и при пробуждении. В первом случае паралич носит название гипнагогического. А второй называется гипнопомпическим. Человек не может производить каких-либо действий в течение времени от нескольких секунд до 2-х минут.

При засыпании организм медленно расслабляется. Сознание перестает быть отчетливым, но не всегда. Порой человек, даже засыпая, понимает, что он не в состоянии пошевелить ни рукой, ни ногой, а попытки сказать пару слов оканчиваются неудачей.

Гипнопомпический паралич, то есть тот, который наступает при пробуждении, проявляется сразу после фазы «быстрый сон».

Известно, что весь процесс делится на следующие фазы:

  • быстрый сон – движение глаз еще достаточно активное;
  • медленный сон – движение глаз уже медленное.

По длительности и та, и другая фазы длятся до полутора часов. Настоящий сон приходится на вторую фазу, это около 75% сна. Именно в эти моменты происходит процесс восстановления человеческих сил, утраченных за предыдущий день.

После медленного наступает быстрый сон. Появляются сновидения. Но организм в этой фазе все еще расслаблен, мышцы не работают. В это время и возникает сонный паралич: сон уже покидает мозг, а организм еще не способен двигаться.

Согласно медицинским исследованиям человек находится в неопасном состоянии, его здоровью ничто не угрожает. Но все это достаточно неприятно. Психологические проблемы присутствуют: человека терзают мысли о смерти, о летаргическом сне и даже о сумасшествии. А по мнению все тех же медиков, это совершенно безосновательные страхи.

Часто человек ощущает, что может шевелиться, но мысль, по его мнению, трансформируется в движение очень долго. Помимо этого, человека могут мучить звуковые иллюзии. Появляется такой звуковой эффект – усиление акустики и громкости, переходящей в неприятный писк.

Статистические данные свидетельствуют о том, что около 40% населения испытывали хотя бы раз в жизни симптомы сонного паралича. Были сделаны выводы, что основа сонного паралича – нарушение смены фаз быстрого и медленного сна.

Как и почему возникает паралич?

Чаще синдром старой ведьмы появляется в случае засыпания человека на спине, иногда – на правом боку. Связано это явление с сомнамбулизмом (состояние, когда спящий совершает какие-либо действия), с нарколепсией (постоянное желание спать) и каталепсией (оцепенение).

Сонный паралич наблюдается только у самостоятельно проснувшегося человека. Такого не бывает при насильственном пробуждении или если человеку что-то помешало продолжить сон (например, громкие крики или стук).

Причины сонного паралича могут быть такие:

  • из-за сдвига часовых поясов происходит сбой в работе человеческих биоритмов, что может случиться при быстрых перелетах из одного города в другой;
  • ввиду недостаточного времени для сна, например на фоне частых стрессов, неблагополучия в личной жизни, постоянных переживаний;
  • любая зависимость: наркологическая, никотиновая, игровая, алкогольная, пищевая;
  • психические болезни и расстройства;
  • прием антидепрессантов или нейрометаболических стимуляторов.

Многие медики склонны винить и генетические причины в развитии недуга. Описываются целые семейные кланы, страдающие постоянно повторяющимися случаями такого паралича.

При сонном параличе наблюдаются следующие симптомы:

  • страх и недопонимание ситуации;
  • чувство постороннего давления на грудную клетку – как будто кто-то тяжелый сел на спящего;
  • трудности с дыханием;
  • увеличивается сердцебиение;
  • дезориентация в помещении;
  • человеку кажется, что его тело движется отдельно от сознания;
  • чувство присутствия кого-то постороннего рядом;
  • звуковые ощущения в виде чужих голосов, любого шума, шагов;
  • галлюцинации в виде потусторонних теней и различных призраков.

Особо подвластны этой хвори люди из группы риска:

  • легко подвластные чужому внушению;
  • со слабой психикой;
  • интроверты – те, кто не любит общения, кому хватает самого себя;
  • те, у кого нервная система «устала», кто торопится все успеть и теряет силы.

Среди подростков особенно часто наблюдается этот синдром. Именно они часто недосыпают, меняют режим, испытывают стресс. Но и взрослых не минует сонный паралич. Причем не выделено, кто испытывает его чаще, мужчины или женщины.

Как избавиться от сонного паралича

В основном никакое лечение не требуется. Задуматься о посещении врача следует только тем, кто испытывает эти симптомы довольно часто. Если при этом ощущается постоянная усталость, вялость в течение дня или нарушается сон, то тоже желательна консультация специалиста.

Доктор, обследуя пациента, должен поподробнее узнать о всех проявлениях синдрома, поэтому попросит завести дневник, который надо будет вести в течение нескольких недель.

В дневнике отражаются все признаки недомогания, когда и как они возникают и как протекают. Больной обязательно должен рассказать о возможной наследственности (если она имеет место), о любых расстройствах сна и о всем, что даже косвенно может быть связано с недугом.

В поликлинике могут быть назначены специальные исследования сна для выявления всех возможных патологий.

При сонном параличе лечения особого и не назначается. Но если выявлены сопутствующие болезни, например, нарколепсия, то врач сделает определенные предписания. Если будет выявлено подозрение на психические расстройства, то пациент направляется к психиатру.

https://www.youtube.com/watch?v=IP0FLqzr21w

Методы лечения самого сонного паралича заключаются скорее в профилактических мероприятиях:

  • продолжительность сна должна быть от 6-ти до 8-и часов;
  • по предписанию врача принимаются медицинские препараты для регулирования сна;
  • здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения по мере сил;
  • уменьшение стрессовых нагрузок и нервных переживаний.

Как избавиться от паралича тем, кто не в состоянии, например, изменить образ жизни в плане стрессовых нагрузок? В первую очередь нельзя паниковать. Уменьшить проявления симптомов можно с помощью дыхания. Сильное глубокое дыхание, попытка закричать способствуют снятию признаков. Не стоит бояться, что кто-то услышит крик. Неподвижные мышцы не дадут возможности кричать по-настоящему. Человеку только будет казаться, что он кричит, а вот мозг среагирует и заставит мышцы работать. После приступа надо умыться очень холодной водой. Со временем недуг пройдет.

Как отличить сонный паралич от настоящего заболевания

Симптомы синдрома старой ведьмы на начальных стадиях очень похожи на признаки парасомнии – сонной деструкции, возникающей в момент пробуждения. Главное ее отличие – глаза движутся с невероятной скоростью. Помимо этого, заболевание сопровождается кошмарами, страхами, лунатизмом и путанием сознания.

Сонный паралич похож на парасомнию кошмарами. Но обездвиженность наблюдается лишь кратковременно (не более 2-х минут). А парасомния продолжается после пробуждения различными симптомами, например, бегающими глазами. Психика так возбуждается после красочных снов, что о повторном засыпании нет и речи.

Ночные страхи характерны для обоих недугов. Но при парасомнии они длительные, могут быть более 15 минут. Сна после нет. А приступ сонного паралича заканчивается достаточно быстро, человек вновь спокойно засыпает.

Лунатизм не является признаком сонного паралича. Но иногда именно кратковременная обездвиженность и приводит к лунатизму. Заболевание наследственное в большинстве случаев.

Спутанное сознание появляется при нарушении стадии глубокого сна. Сопровождается слабостью в мышцах при пробуждении, что тоже можно спутать с обездвиженностью при сонном параличе.

https://www.youtube.com/watch?v=qQKZfVaBjGc

Если человек сам не способен разобраться в своем состоянии, то всегда можно обратиться к врачу за консультацией, а не сидеть сложа руки, мучаясь от неизвестности.




Добавить комментарий: