Неврит плечевого нерва: симптомы и лечение

Симптомы и лечение неврита плечевого нерва

 

Неврит плечевого нерва – это заболевание, характеризующиеся воспалением периферического нерва, слабостью и высокой чувствительностью в пораженном участке нерва. При поражении нескольких соседних нервов выделяют такое заболевание, как полиневрит. Как правило, при процессе развития данного заболевания нарушается активная работа руки. У левшей страдает левая рука, а у правшей, соответственно, правая. В редких случаях происходит периферический паралич. Однако не стоит путать неврит и невралгию, так как эти заболевания похожи, но не являются одним целым. При отсутствии необходимого лечения и наличия воспаления невралгия может перейти в неврит как форму осложнения болезни.

Очень часто при различных травмах страдают плечо и его суставы, поэтому не удивительно, что со временем возникают неприятные ощущения, причиняющие дискомфорт пациенту.

Зачастую возникают снижение чувствительности руки, развитие паралича и атрофии плечевых мышц, боли при сгибании кисти и пальцев.

Возможно сдавливание корешка периферического нерва в области его выхода за пределы позвоночника, что, в свою очередь, можно наблюдать при грыжах межпозвонковых дисков. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к профилирующему врачу за консультацией и лечением.

Причины возникновения

Факторами, способствующими развитию такого заболевания, как неврит плечевого нерва, являются малоподвижный образ жизни и перенесенные ранее травмы. Однако следует выделить наиболее распространенные:

  • низкий уровень физической активности;
  • артрит;
  • артроз;
  • остеопороз шейного отдела позвоночника;
  • межпозвонковые грыжи;
  • внутренние воспаления в организме;
  • опухоли любого характера;
  • недавнее перенесение инфекционных заболеваний;
  • наследственные патологии.

Для травм наиболее характерны вывихи плеча, ушибы, разрывы мышц и сухожилий, а также растяжение связок. При любой травме характер боли совершенно разный, что помогает определить место поражения невритом. Подобные травмы можно получить при любых обстоятельствах, например, случайное падение, резкие движения и чрезмерная нагрузка на плечевой сустав. Люди пожилого возраста наиболее подвержены риску получения травм, так как с возрастом эластичность мышц ухудшается и любая, даже самая незначительная травма, может стать смертельной. Помимо травм, причиной развития патологии может быть неправильная осанка и последствие длительного наложения жгута на конечность. Важно соблюдать меры предосторожности, по возможности не сильно нагружать свой организм, если у вас имеется такое заболевание, как остеопороз позвоночника. Данная болезнь ослабляет организм, что приводит к образованию неврита при малейшей травме.

Симптомы (признаки) неврита плечевого нерва

Одним из главных проявлений симптоматики заболевания являются острые болевые ощущения. Характерными признаками данного заболевания являются резкое снижение активности “рабочей” руки, ослабленность мышц, разрыв сухожилий и боль при сгибании конечностей. Клиническая картина поражения невритом определяется при выявлении функций нерва, степени его разрушения и участка иннервации.

К наиболее распространенным симптомам заболевания можно отнести такие явления, как:

  • онемение конечностей;
  • вегетативные и трофические нарушения;
  • отечность;
  • частичное выпадение волос на участке поражения;
  • повышенная потливость;
  • сухость рук;
  • ломкость ногтей;
  • возможно развитие паралича.

При неправильном или несвоевременном лечении такого заболевания, как неврит плечевого нерва, могут развиваться осложнения в виде парезов и частичных или полных параличей конечностей. При нарушении эластичности и упругости мышц возможно возникновение атрофии, полной потери работоспособности. Многие врачи советуют не затягивать с визитом в медицинское учреждение при появлении первых симптомов, так как в большинстве случаев осложнения могут быть необратимыми. Своевременное и правильное лечение вернет вам счастливую жизнь.

Диагностика и лечение

Узкопрофильный специалист, то есть невролог, перед постановлением диагноза обязан провести общие тесты, направленные на выявление заболевания и повреждений в работе конечностей. Пробы, которые подтверждают диагноз неврит плечевого нерва, это:

  1. При положении, когда кисти пациента лежат на столе ладонями вниз, он не может положить средний палец на соседние.
  2. Нет возможности отвести большой палец при таком же положении.

Это наиболее распространенные методики диагностирования, однако существует множество других способов, похожих между собой. Для того чтобы определить степень и уровень заболевания, прибегают к электрофизиологическим методикам исследования пораженного невритом участка.

Большинство больных задается вопросом: как лечить неврит плечевого нерва? Однако немногие могут на него ответить. Для того чтобы начать комплекс оздоровительных процедур, необходимо подтвердить свой диагноз у специалиста и вместе с ним подобрать индивидуальное лечение. Зачастую лечебные процедуры складываются из оздоровительных занятий, ежедневной утренней гимнастики и придерживания правильного питания.

При необходимости может быть проведена электростимуляция мышц сустава. В редких случаях возможно хирургическое вмешательство, направленное на устранение нарушений в периферической области. Оно проводится высококвалифицированным специалистом. При отсутствии признаков улучшения состояния больного и восстановления нерва назначается оперативное лечение, суть которого заключается в сшивании нерва.

http://www.youtube.com/watch?v=Rhkuq5xbaLc

После выполнения ряда лечебных процедур больной должен сам придерживаться здорового образа жизни и в целях профилактики заболевания посещать врача. Необходимо помнить, что злоупотреблять самолечением запрещено и при малейших проявлениях повторных симптомов нужно сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение.




Добавить комментарий: