Сколько живут люди с ДЦП

Сколько обычно живут люди с ДЦП?

 

В подавляющем большинстве случаев выяснить, сколько живут люди с ДЦП, крайне непросто, т.к. это тяжелое заболевание может протекать с поражением разных систем организма. В одних случаях при правильном лечении человек с ДЦП может прожить долгую и совершенно полноценную жизнь, почти не имея никаких проблем со здоровьем. В тяжелых ситуациях ребенок с таким нарушением развития может умереть в течение нескольких лет. Детский церебральный паралич – это собирательное название для целого ряда синдромов двигательных расстройств, наблюдающихся вследствие нарушения внутриутробного развития, ведущего к поражению мозговых структур.

Основные причины появления детского церебрального паралича

Такое заболевание, как детский церебральный паралич, уже достаточно хорошо исследовано, в настоящее время продолжается изучение основных причин и механизмов развития этого заболевания. Основным предрасполагающим фактором для развития ДЦП является внутриутробное нарушение, развивающееся вследствие неблагоприятного течения беременности.

Основным фактором, способствующим развитию ДЦП, является гипоксия. В случае недостаточного снабжения плода кислородом наблюдается отмирание целых участков головного мозга, что и приводит к появлению тех или иных синдромов, наблюдающихся при ДЦП. К гипоксии и другим неблагоприятным факторам, способным спровоцировать развитие ДЦП, может привести:

  • фетоплацентарная недостаточность;
  • токсикозы;
  • нефропатия беременных;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • инфекционные заболевания;
  • резус-конфликт матери и ребенка;
  • соматические заболевания у матери;
  • травмы во время беременности;
  • родовые травмы;
  • затяжные роды.

У новорожденных спровоцировать в дальнейшем развитие ДЦП может гемолитическая болезнь, токсическое поражение мозга и асфиксия разной этиологии.

Морфологические изменения тканей мозга могут быть различными, что объясняет разность проявлений и степень выраженности симптомов у больных. Очень часто у новорожденных наблюдаются кровоизлияния, появления областей рубцевания и дегенерации структуры коры. Преимущественно подобные поражения наблюдаются в передних отделах головного мозга, но повреждения могут распространяться и на другие области. Сколько лет проживет ребенок с подобными повреждениями мозга, во многом зависит от обширности и глубины процесса.

Классификация разновидностей течения детского церебрального паралича

В зависимости от локализации поврежденного участка мозга различают 5 основных видов течения ДЦП. Самой распространенной формой течения ДЦП является спастическая диплегия. На эту разновидность заболевания приходится примерно 80% случаев ДЦП. Спастическая диплегия развивается вследствие поражения двигательных центров, что сопровождается появлением парезов, причем преимущественно нижних конечностей.

Гемипаретическая форма ДЦП развивается вследствие повреждения двигательных центров лишь в одном полушарии мозга. Подобное нарушение сопровождается парезом руки и ноги с одной стороны тела.

Гиперкинетическая форма ДЦП развивается вследствие повреждения подкорковых структур. Эта форма ДЦП является довольно редкой. Клинически она проявляется непроизвольными движения, то есть гиперкинезами, которые особенно отчетливо заметны при усталости или волнении ребенка.

Атонически-астатическая форма ДЦП диагностируется примерно в 10% случаев. Она характеризуется появлением мышечной атонии и нарушением координации и статики.

Самой тяжелой формой ДЦП является двойная гемиплегия как следствие полного поражения обоих полушарий мозга. Эта форма характеризуется развитием мышечной ригидности, вследствие которой ребенок не может не только ходить и сидеть, но и самостоятельно держать голову. Помимо всего прочего, могут иметь место смешанные формы, которые сопровождаются проявлениями разных типичных видов этого заболевания.

Симптомы детского церебрального паралича

Учитывая, что ДЦП может включать пара- геми- тетра- монопарезы и параличи, а также нарушения мышечного тонуса, вестибулярного аппарата, речи разной степени интенсивности и гиперкинезии, составить прогноз продолжительности жизни почти невозможно. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев наблюдается значительное нарушение моторики и психологического развития.

Нарушения интеллектуального развития, психические расстройства, нарушения слуха и зрения, признаки эпилепсии не являются редкостью у детей, страдающих ДЦП. У разных детей, как правило, имеется разный набор синдромов, поэтому без всесторонней оценки состояния больного сложно ответить, сколько лет живут с ДЦП в конкретном случае и каковы возможности реабилитации и улучшения качества жизни.

Чаще всего диагноз ДЦП ставится примерно через 3-4 месяца после рождения, когда имеет место значительное отставание нервно-психического развития от общепринятых норм. К наиболее распространенным комплексам симптомов у детей с ДЦП относятся:

  • проблемы со слухом;
  • проблемы зрения;
  • нарушение моторики речи;
  • периодический или постоянный мышечный тонус;
  • нарушение опорно-двигательной системы.

Несмотря на то что у детей с ДЦП нередко наблюдается снижение интеллектуальных возможностей и способности к обучению и получению новых навыков, подобные нарушения имеют место далеко не во всех случаях. В легких случаях течения ДЦП дети прекрасно адаптируются, способны к обучению и могут получать образование в специализированных школах или даже учиться вместе со здоровыми сверстниками, а в дальнейшем вполне возможно поступление в высшие учебные заведения. При правильной адаптации дети, не имеющие проблем с умственными способностями, могут в дальнейшем вести почти полноценную жизнь, работать и полностью обслуживать себя. Продолжительность жизни при ДЦП в легкой форме достаточно высока.

В тяжелых случаях при ДЦП у детей наблюдаются не только значительные физические отклонения, но и умственные, это приводит к тому, что ребенка крайне сложно или невозможно адаптировать к жизни, кроме того, отсутствует возможность приобретать новые навыки и знания, что ограничивает интеллектуальный рост в дальнейшем. Жизнь с ДЦП, протекающим в тяжелой форме, достаточно трудная, так как основное заболевание нередко сопровождают дополнительные осложнения.

К сокращению жизни больных с ДЦП приводят не только системные нарушения в организме, вызванные заболеванием, но и осложнения, которые могут появиться у ребенка по мере взросления. К наиболее распространенным осложнениям ДЦП, способным серьезно ухудшить качество и продолжительность жизни, относятся дисфункция мочевого пузыря, гипертония, тяжелые формы сколиоза, трудности с глотанием, переломы костей.

Основные подходы к реабилитации детей с детским церебральным параличом

Выявление причин и факторов, а также рассмотрение клинической картины позволяет поставить такой диагноз, как детский церебральный паралич.

http://www.youtube.com/watch?v=v4YMcCFFLNI

Для подтверждения диагноза нередко проводятся такие исследования:

  • МРТ;
  • ЭКГ;
  • ЭхоКГ;
  • психологические тесты.

Продолжительность и качество жизни детей, больных ДЦП, зависит от комплексности подхода к лечению этого заболевания. Следует отметить, что у детей, страдающих детским церебральным параличом, можно добиться существенных успехов в плане физического и умственного развития, но полная ремиссия в настоящее время не представляется возможной. Для улучшения качества жизни больных ДЦП требуется слаженная работа лечащих невропатологов, психоневрологов, дефектологов, психологов, инструкторов по лечебной физкультуре, массажистов, логопедов и еще группы специалистов в зависимости от имеющихся симптоматических проявлений.

Нередко при правильной и своевременной терапии и проведении всех необходимых процедур по улучшению общего состояния больные с ДЦП доживают до 30-40 лет, а иногда и до пенсионного возраста.

http://www.youtube.com/watch?v=NyTsn0S0XDs

Однако нужно отметить, что детский церебральный паралич является предрасполагающим фактором для развития злокачественных опухолей, инфекционного поражения, сепсиса и других не менее опасных патологических состояний, способных существенно сократить жизнь больного.




Добавить комментарий: