Тренажеры для детей с ДЦП

Какие существуют тренажеры для детей с ДЦП?

 

Для родителей крайне важно найти хорошие тренажеры для детей с ДЦП. Даже если у ребенка слабо выраженные симптомы паралича, все же коррекции движений нужно уделить пристальное внимание. Чем раньше родители смогут обратить свое внимание на существующую проблему и приступят к грамотному лечению, тем лучше последствия такой болезни, как ДЦП, будут поддаваться корректировке. Вместе с требуемым лечением и массажами ребенку, страдающему такой болезнью, как ДЦП, обязательно нужны занятия на тренажерах, действие которых направлено на практически мгновенное устранение скованности в пораженных областях и конечностях.

Тренажеры, требуемые для занятий ребенка, больного ДЦП

Чтобы значительно продлить требуемый эффект массажа, нужно иметь тренажеры для детей с ДЦП. Для совсем маленького ребенка в качестве требуемого развивающего коврика можно использовать любой массажный коврик, который имеет бугристую поверхность, либо же коврик-пазл. Его специальная конструкция позволяет подбирать оптимальные размеры, которые будут подходить по росту и весу ребенка.

Первые физические нагрузки на таком тренажерном коврике должны носить только характер выкладывания. Упражнения должны длиться несколько минуток на спине и после этого на животе. На таком коврике есть возможность проводить очень легкий лечебный массаж всех конечностей, ставя ребенка на пятки (на неровную поверхность), либо же помогать малышу прощупывать бугорочки руками. Массажные лечебные ковры, выполненные в виде пятки с определенными мягкими пластиковыми бугорками, могут стать самым любимым и лучшим тренажером для каждого ребенка, у которого детский церебральный паралич.

Чтобы сделать массаж, нужно положить ковер возле кроватки ребенка. Каждый день он будет начинать с требуемых упражнений на правильную ходьбу по подобному коврику. В пятке расположено большое количество нервных окончаний, и поэтому подобная тренировка улучшает кровообращение во всех конечностях ребенка.

Чтобы была возможность соединить умственное и физическое развитие ребенка согласно его возрасту, можно сшить специальный чехол на имеющийся массажный коврик с интересными игрушками и узорами, выполненными на нем. Это позволит не только улучшить здоровье, но и обеспечить возможность развиваться и открывать что-то новое и интересное для себя.

Еще один нужный тренажер для тех детей, у которых наблюдается церебральный паралич, это эспандер. Для совсем маленьких детей это может быть погремушка, которая сшита из натуральной плотной ткани с естественным наполнителем, таким, как соль либо же крупы. Подобный тренажер в основном направлен на требуемое развитие хорошего хватательного рефлекса, на устранение застойных явлений в пальчиках ребенка.

Кроме того, в реабилитации больного малыша большую роль играют разнообразные ходунки и прыгунки, однако стоит помнить, что все приспособления должны быть сделаны из качественных материалов и являться достаточно крепкими и устойчивыми.

Спортивные тренажеры, подходящие для детей с ДЦП

Детский церебральный паралич – это очень сложная болезнь, которая:

  • поражает нервную систему;
  • приводит к задержке развития;
  • способствует атрофии мышц.

Если ребенок страдает от этой сложной болезни, то его нужно лечить с использованием разных методов. Особо важное значение в проведении лечения ДЦП приобретает тренажер с определенными небольшими пластиковыми шариками. Доктора рекомендуют применять в качестве прочного основания достаточно твердые устойчивые материалы. Каркасом для такого бассейна может быть лист фанеры, который обшит синтепоном, а в качестве основания разрешено применять специальный массажный ковер.

Рост и требуемое развитие ребенка с параличом могут в значительной степени отставать от общепринятых норм. Стоит помнить, что определенные тренажеры не сразу принесут требуемый результат, нужно некоторое время, чтобы увидеть первые результаты проведения тренировок.

Все тренажеры, которые направлены на восстановление основных функций организма, можно сделать самостоятельно, учитывая особенности и потребности каждого ребенка.

Существуют специальные тренажеры, которые включают в себя ортопедическую обувь и разные поддержки ребенка в вертикальном состоянии. Такие тренажеры изготавливаются лишь под заказ в специальных мастерских. Для изготовления таких тренажеров нужна предварительная консультация доктора, который сможет определить наиболее подходящие параметры устройства.

Занятия должны быть обязательно интересными и увлекательными для ребенка, именно поэтому очень часто используется иппотренажер для детей с ДЦП, который принесет массу удовольствия ребенку при занятиях и значительно улучшит его состояние.

Иппотренажер, помимо всего прочего, помогает улучшить осанку и усовершенствовать навыки ходьбы.

Для улучшения восприятия помогут выпуклые рисунки, рифленые обои и деревянные развивающие игрушки. Для восстановления начальных навыков ходьбы стоит применять коврики, выполненные в виде ступенек, определенные массажные дорожки и специальные тематические коврики. Каждое занятие ребенку нужно преподносить исключительно в форме игры, объясняя при этом особенности игрового сюжета.

Тренажеры, предназначенные для ребенка с выраженным ДЦП

Для детей с выраженным ДЦП существует специальный тренажер Гросса, с которого невозможно упасть, даже если малыш занял не совсем правильное положение. Благодаря тому, что на этом тренажере присутствуют специальные крепления, есть возможность корректировать искривления позвоночника и тазовой области ребенка.

Ребенок с помощью подобного тренажера может хорошо осваивать правильную ходьбу, выполнять специальные нагрузки и даже кататься на велосипеде. Специальные приспособления оберегают ребенка от получения травм. Тренажер позволяет значительно развивать основные функции всего организма.

http://www.youtube.com/watch?v=5AKfGBHmFyI

Одним из самых качественных снарядов, с помощью которых можно тренироваться, является шведская стенка. Она может быть дополнена разными приспособлениями для работы руками и для превосходной тренировки ног. Упражнения на таких тренажерах очень нужны и важны для детей, страдающих от выраженного церебрального паралича. Однако все они должны выполняться в мягком режиме. Таким образом, развивается координация всего тела.

Велотренажеры для лечения детского церебрального паралича

Велотренажер для детей с ДЦП помогает в лечении этой сложной болезни. Такие приспособления можно устанавливать дома, и они позволят значительно усовершенствовать навыки ходьбы. Постепенно можно переходить на специальные велосипеды, которые дают толчок к исследованию окружающего мира и являются эффективной частью лечебной физкультуры. Практически каждый ребенок стремится заниматься на подобных тренажерах.

В процессе использования велотренажера у ребенка разрабатываются спина и ноги, дополнительно наращиваются мышцы.

http://www.youtube.com/watch?v=9T_D_SvdhRo

Все велотренажеры имеют специальную конструкцию рамы и особые крепления для педалей, благодаря чему есть возможность проводить тренировки, безопасные для здоровья.

Такой велотренажер позволяет заниматься ребенку, независимо от погодных условий, и тем самым улучшать свое здоровье. Благодаря таким приспособлениям можно значительно улучшить состояние здоровья ребенка.




Добавить комментарий: