Симптомы энцефалита после укуса клеща у человека (видео)

Энцефалит: разновидности и симптомы

 

Видео

Энцефалит, симптомы которого носят тяжелый характер, относится к числу одних из самых серьезных болезней, которые могут привести к смерти, если вовремя не распознать ее и не начать лечение. Под данным заболеванием подразумевается поражение головного мозга, происходящее разными способами.

Заболевание энцефалитом вызывается вирусом, который передается несколькими путями. Заражение может произойти воздушно-капельным путем от насекомых или даже животных. Кроме того, иногда энцефалит проявляется и на фоне некоторых других болезней, таких как герпес, менингит.

Независимо от путей проникновения болезнетворных организмов, их деятельность имеет сходные черты. В зависимости от вида энцефалита, его признаки в большинстве своем аналогичны, только могут иметь разную степень тяжести, а также дополняться другими побочными признаками.

Разновидности заболевания

В зависимости от причины, способа заражения и других условий все разновидности энцефалита принято делить на те, которые появляются сами по себе, и те, которые проявляются уже в результате развития другой инфекции. Спровоцировать его может как обычный грипп, так и такие тяжелые болезни, как менингит, корь, герпес и другие инфекции. Но, независимо от этого, симптомы энцефалита в основном мало отличаются.

Самым известным видом этой болезни считается клещевая разновидность, переносимая лесными паразитами – клещами. Вирус попадает через ротовое отверстие насекомого в кровь, а оттуда уже в мозг, где и начинает быстро размножаться. При этом обнаружить наличие заражения не так просто – характерных признаков болезни сразу может не наблюдаться.

Кроме клещей, зачастую вызвать заболевание может и другая инфекция. При этом в ходе ее протекания появляются и признаки энцефалита. Помимо этого, энцефалит может протекать как сравнительно легко, так и тяжело, вплоть до смерти, если вовремя не начать лечение.

Основные признаки энцефалита

Независимо от того, каким путем произошло заражение, признаки у всех разновидностей имеют сходство. В большинстве своем они могут напоминать признаки ОРВИ, причем сразу почти не проявляются. Если форма инфекции легкая, признаки проявляются даже через 20 дней или немного раньше. Чем тяжелее заболевание, тем быстрее его можно почувствовать – признаки более сильные и приходят быстрее.

К самым главным признакам этого опасного заболевания можно отнести следующие состояния.

  1. Температура. При заражении первым сигналом, что в организме что-то не так, служит повышение температуры тела до 38-40°С. Такое состояние способно держаться долго. Любое повышение температуры тела – это ненормально для человека и говорит о каких-то патологических процессах, протекающих внутри. Бывает так, что у человека высокая температура тела – это норма, но таких людей очень мало и она при этом все же не превышает 37 градусов.
  2. Повышение температуры ведет за собой такие общие симптомы, как боли в мышцах, голове, горле, глазах, иногда сильная головная боль, похожая на мигрень, сопровождается еще и светобоязнью. При этом зрачки в тяжелой форме могут совсем перестать реагировать на свет или работать по-разному. Также бывает тошнота, рвота, головокружение, из-за которого походка и все движения становятся нечеткими, размазанными и слабыми.

Наряду с вышеперечисленными признаками снижается общий тонус: человек испытывает постоянное чувство усталости, быстро утомляется без причины, постоянно хочет спать. А может, наоборот, быть излишне возбудимым, появляются проблемы с засыпанием, нервозность. Бывает так, что заболевший энцефалитом становится неуравновешенным, его легко вывести из себя. Под действием вируса человек, ранее спокойный и рассудительный, может стать несдержанным и даже буйным.

У малолетних детей и детей грудного возраста наряду с высокой температурой и появлением рвоты, может возникнуть обездвиживание или подозрительная малоподвижность. В этом случае промедление с обращением к врачу часто приводит к плачевным последствиям.

Еще одним признаком, характерным только для энцефалита, является нарушение функционирования мышц шеи и плеч. При этом больному трудно поднимать голову и управлять шеей. Спина тоже в таком состоянии работает плохо, вследствие этого нарушается координация движений, позже может наступить и паралич. После выздоровления эти симптомы, как правило, проходят, но не всегда. Иногда паралич каких-то мышц остается или они функционируют, но плохо. Кроме полного отказа некоторых групп мышц, особенно шейных, вполне может быть тряска рук и ног, головы.

Если степень заболевания высока, то наряду с вышеперечисленными признаками бывают и такие, как сильная общая слабость организма, приводящая к постоянной сонливости и усталости. Иногда случаются припадки, сходные с эпилептическими приступами, к ним тоже нужно отнестись очень серьезно.

Еще один признак при тяжелой форме болезни – это изменение сознания. Больной не может мыслить четко и ясно, как обычно, иногда даже не может четко произносить слова, речь становится довольно спутанной. Нарушается координация движений, они становятся ломаными и нечеткими. В сложных случаях бывает так, что заболевший человек может терять сознание, забывать какие-то события или даже целые жизненные этапы. У него могут появиться галлюцинации, не отличимые от реальности. Помимо припадков, похожих на эпилепсию, для тяжелой формы энцефалита характерны судороги, резкие самопроизвольные сокращения мышц.

Иногда течение болезни как бы разделяется на два этапа. После прохождения первого, энцефалит, симптомы которого почти перестают ощущаться, не уходит, просто наступает период затишья. После него возможно начало второго этапа болезни. В зависимости от вида симптомов, отличаются друг от друга и степени тяжести.

Признаки разных видов энцефалита

Вид энцефалита, переносящийся клещами, характеризуется такими признаками, как сильное повышение температуры, ломящая боль в мышцах и суставах и другие признаки, сходные с гриппом. Кроме того, наблюдаются отклонения в психическом здоровье: проблемы со сном, раздражительность. Нередко энцефалит провоцирует и другие проблемы со здоровьем, при этом активная стадия болезни начинается примерно через две недели или месяц. Самая тяжелая часть болезни длится от нескольких дней до полумесяца, в зависимости от формы.

Чтобы обезопаситься от заражения, следует осторожно себя вести на природе, особенно там, где густая высокая трава, постоянно проверять одежду и кожу на наличие клещей.

http://www.youtube.com/watch?v=SX-PnvMvKnY

Если был найден укусивший паразит, его аккуратно извлекают и доставляют в медицинское учреждение для анализа. Там смогут с точностью сказать, является ли насекомое переносчиком инфекции, и если является, предпринять своевременные меры.

Менингитный энцефалит встречается в том случае, если пациент уже болеет гриппом. На его фоне проявляется данная форма инфекции, которая усугубляет ситуацию. Симптомы почти те же, что и у клещевого вида энцефалита: температура, головная боль, невнятная речь и общая заторможенность. Чтобы избежать этого вида заболевания, следует стараться не заболеть гриппом, а если это все же произошло, не игнорировать лечение и посетить больницу с дальнейшим выполнением предписаний докторов.

Кроме гриппа, появление энцефалита могут вызвать и другие инфекционные болезни, такие как менингит, корь, герпес, ветрянка. При этом заболевание считается уже вторичным, так как проявляется как осложнение первого заражения. При этом симптомы энцефалита сходны с остальными его формами, может меняться только срок развития явных признаков, тяжесть протекания, длительность.

Существует еще такая разновидность вируса, как малярийный энцефалит. Он переносится уже не клещами, а комарами. Его признаки очень тяжелы: высокая температура тела, связанные с ней боли, тошнота. Что касается поведения, то здесь возможны как вялость и апатия, так и чрезмерная возбудимость. Эти два состояния могут чередоваться у больного. Основные симптомы становятся четко различимы примерно через неделю или максимум три недели от укуса, еще через несколько дней больному становится хуже. Если не начать вовремя курс лечения, высока вероятность смертельного исхода. Чтобы предотвратить заражение малярийным энцефалитом, следует прививаться перед поездками в те места, где данное заболевание распространено.

Формы тяжести заболевания

Все разновидности энцефалита, кроме того, подразделяются, в зависимости от тяжести протекания. Так, самый легкий вид инфекции – лихорадка, длится до недели, симптомы протекают не так выражено. Более сложный вид энцефалита называется менингеальный. При нем все признаки болезни проявляются более ярко, а самым тяжелым считается менингоэнцефалит – в этом случае симптоматика самая выраженная и полная. Последний тип болезни наиболее опасен, так как имеет самую высокую вероятность летального исхода. Именно менингоэнцефалит подразумевает наличие сильной спутанности сознания, приступов, видений.

http://www.youtube.com/watch?v=hgIzA8sxuWw

Последствия заболевания могут быть самыми разными. Иногда удается почти полностью восстановиться за сравнительно короткое время, особенно если инфекция была в виде лихорадки с ослабленными симптомами. А иногда люди, переболевшие энцефалитом, приобретают инвалидность на всю жизнь или восстанавливаются очень долго.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: