Продукты, полезные для нервной системы взрослого и ребенка (видео)

Продукты для нервной системы

 

Нервная система – это комплекс нервных структур, управляющих деятельностью органов человека. Специальные продукты для нервной системы помогают обеспечивать качественную связь всего организма с окружающей средой, так как содержат жизненно важные витамины. Главными составляющими НС считаются нейроны. Они существуют в виде возбудимых клеток, которые способны передавать различные импульсы.

Виды НС у человека

Существуют особые виды нервной системы. Ее можно условно поделить на 2 подразделения: центральную и периферическую. В свою очередь, центральная нервная система имеет 3 отдела:

  • низший;
  • средний;
  • высший.

К первым 2 отделам относят мозжечок, промежуточный, продолговатый, спиной и средний мозг. Они управляют деятельностью каждого органа, устанавливают связь между ними, создают единство всего организма и его деятельности. Высший отдел содержит в себе кору больших полушарий головного мозга и подкорковые образования, находящиеся рядом. Они создают связь всего организма с окружающей средой. Вся центральная нервная система имеет функцию осуществления разнообразных высокодифференцированных отражательных реакций (рефлексов).

Структура нервной системы имеет нервы, которые находятся за пределами спинного и головного мозга и относятся к периферической системе (ПНС). К ней можно отнести спинальные, черепные нервы, а также те, что являются частью вегетативной системы. Эти нервы легко подвергаются механическим повреждениям, так как не имеют никакой защиты в виде костей. ПНС имеет следующую классификацию:

  • соматическая;
  • вегетативная;
  • сенсорная.

Первый тип, в котором содержится классификация нервной системы, представляет собой совокупность чувствительных и двигательных нервных волокон. Она отвечает за передвижение человека. Чувствительность проявляется за счет органов чувств и нервных окончаний. Вегетативная система (ВНС) выполняет работу по регулированию функционального уровня организма, который нужен для адекватной реакции всех существующих в нем структур. ВНС делится на следующие типы:

  • симпатическая НС;
  • метасимпатическая;
  • парасимпатическая.

Анатомия симпатической системы обеспечивает расширение мелких бронхов и зрачков. Кроме того, она отвечает за учащение пульса и повышение кровяного давления. Метасимпатическая система локализуется в стенках пищеварительного тракта, сердца, мочевого пузыря и др. Парасимпатическая система выполняет работу по осуществлению деятельности таких органов, как мочевой пузырь, прямая кишка и половые органы.

ВНС устроена так, что ее деятельность не контролируется человеком. Анатомия этой системы не позволяет человеку самому регулировать, например, работу сердца или желудка. Кроме деятельности внутренних органов, ВНС ответственна за железы внешней и внутренней секреций, мускулатуру, лимфатические и кровеносные сосуды. Весь контроль за деятельностью осуществляется различными вегетативными аппаратами в головном мозге людей.

Анатомия сенсорной системы нацелена на восприятие сигналов с окружающей среды. Она имеет в своем составе рецепторы, отделы мозга головы, которые способны обработать полученный сигнал и нейронные проводящие пути. К этой системе относятся слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Есть у нее и другое определение, которое звучит как «анализатор». Анализаторы осуществляют деятельность по сбору, анализу и передаче информации из внешней среды в головной мозг.

Строение человеческой НС

Рисунок 1. Строение нервной системы человека.

Строение нервной системы человека является довольно сложным явлением. Кроме того что она содержит в себе несколько подразделений, составляющие ЦНС и ПНС также могут быть поделены на несколько отделов. Общая характеристика нервной системы представлена на рисунке (рис. 1). Анатомия спинного мозга подразумевает деление на шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы. Анатомия головного мозга содержит мозжечок, его кору, мост, промежуточный, средний и продолговатый мозг, большие полушария.

Большие полушария имеют свой план строения и, в свою очередь, делятся на зоны. В них имеются двигательная, вкусовая, зрительная, слуховая, кожно-мышечная, обонятельная зоны. Кроме того, у каждого нейрона существует сложная схема строения. Анатомия нервной клетки заключается в наличии ядра, аксона, дендрита, клетки Шванна и концевой ветви. Такое строение нейрона имеет сетчатая нервная система, а также узловая.

Свойства НС человека

Анатомия человека обладает такой важной категорией, как сила нервной системы. Она подразумевает отражение способности клеток выдерживать какое-либо возбуждение. Это свойство помогает не переходить клеткам в тормозное состояние. Сила нервной системы была исследована в лабораториях ученого И. П. Павлова. Другим свойством НС является ее подвижность. Она заключается в скорости переключения с одного процесса в другой. Люди, у которых подвижность быстрее, легче адаптируются к новым условиям и отличаются гибкостью поведения. Анатомия системы нейронов имеет и другие свойства, например, уравновешенность, активированность, динамичность и лабильность.

Уравновешенность проявляется в выраженности нервных процессов и проявляется в поведении человека. Активированность подразумевает уровень реакции возникновения процессов торможения и возбуждения. Динамичность показывает возможность мозга генерировать различные процессы во время проявления условных реакций. Лабильность выражается в скорости появления и прекращения нервных процессов.

Изучив строение человеческого организма и поняв, что же такое нервная система, каждому человеку необходимо принимать меры по сохранению своего здоровья. Следует беречь НС и стараться избегать стрессовых ситуаций и лишних переживаний. Если повредить эту совокупность нейронных структур, то болезни могут распространяться на любой орган человека.

Продукты питания для нервной системы

Нервная система человека необходима для связи всего организма с окружающей средой, регулирования всех органов и контроля над всеми обменными процессами внутри организма. Однако существуют факторы, которые могут привести к нарушению функций ЦНС и ПНС. Причинами могут послужить следующие явления:

  • злоупотребление алкоголем;
  • искривление позвоночника;
  • рассеянный склероз;
  • отравление токсичными веществами.

Особое внимание следует обратить на свой рацион и образ жизни. Многие блюда и любые крепкие напитки оказывают очень сильное давление на ЦНС и способствуют разрушению клеток. Ученые доказали, что правильный образ жизни и полезные продукты поставляют человеческому мозгу достаточное количество питательных веществ, что приводит к выработке положительных эмоций. С помощью некоторых продуктов можно даже избежать депрессии и подавленного состояния.

https://www.youtube.com/watch?v=uNHye_1wukM

Нервную систему способен подпитывать витамин B1. Он содержится в гречке, овсянке, черном хлебе, говяжьей печени, свинине. Другим витамином, полезным для мозга, считается B2. Чтобы обогатить свой организм этим витамином, нужно дополнить ежедневное питание яйцами, зеленью и молочными продуктами.

Для восстановления нервных клеток очень полезны морепродукты и субпродукты, а еще орехи, овощи и рыбий жир. Чтобы оказать успокаивающие воздействие, нужно употреблять витамин Е. Его можно найти в бобовых растениях, растительных маслах, различных орехах и яйцах.

Отдельно следует отметить, что существуют продукты, которые оказывают неблагоприятное воздействие на нервную систему. Поэтому если есть желание не навредить своему организму, стоит обратить внимание на свое питание и исключить из него энергетические напитки, кофе, копченые продукты, острые приправы, фаст-фуд и многие сладости.

Таким образом, чтобы перестать нервничать и привести свой организм в порядок, нужно в первую очередь посмотреть на свой режим и качество питания.

https://www.youtube.com/watch?v=PXMOJog1RlY

Начинайте вести здоровый образ жизни и обеспечивайте свой организм достаточным количеством полезных элементов, и тогда вы ощутите спокойствие и прилив жизненных сил.




Добавить комментарий: