Неврит срединного нерва: симптомы и лечение

Что такое неврит срединного нерва?

 

Неврит срединного нерва являет собой воспалительное заболевание периферического нерва, которое способно вызывать различного вида боли по всему нерву. У человека способна нарушиться чувствительность и проявляется мышечная слабость в той области, которую данный нерв иннервирует.

Поражая одновременно сразу несколько нервов, заболевание носит название полиневрит. Диагностирует данное заболевание врач-невролог. Для того чтобы неврит был правильно и точно диагностирован, специалист должен провести общий осмотр и сделать всевозможные специфические функциональные пробы. В дополнение к общему осмотру врач должен провести электромиографию, электронейрографию и специально предназначенное исследование ВП.

Такое заболевание, как неврит, может быть вызвано многими причинами. Это может быть и обыкновенное переохлаждение, и различные инфекции, попавшие в организм человека в процессе всевозможных травм, а также при некоторых сосудистых нарушениях, при гиповитаминозах.

Более того, к развитию неврита могут привести и такие интоксикации, как экзогенная и эндогенная. Чаще всего периферические нервы способны поражать костно-мышечные каналы. Стоит отметить, что анатомическая узость данного канала может привести к возникновению такого неприятного заболевания, как неврит, и развить так называемый туннельный синдром.

Зачастую такая болезнь способна появиться вследствие сдавливания самого ствола периферического нерва. Это может случиться в любое время, при проведении операции и даже во сне. Возьмем, к примеру, человека, который длительное время передвигается исключительно при помощи костылей. У него за это время может появиться неврит подмышечного нерва.

Если же человек очень долго сидит на корточках, то у него может развиться неврит малоберцового нерва. Если у человека профессия связана с постоянным сгибанием и разгибанием кисти, то у него способен развиться неврит срединного нерва (это чаще всего относится к людям, которые играют на пианино и виолончели).

Причины возникновения неврита срединного нерва

Причин возникновения такого заболевания достаточно много. Спровоцировать появление этого недуга могут всевозможные травмы верхних конечностей, повреждение нерва в процессе нарушения необходимой техники при внутренней инъекции в локтевую вену, различные раны, которые имеются на поверхности предплечья, перенапряжения кисти, которые носят профессиональный характер.

Функциональность срединного нерва позволяет определять его как смешанный. За счет того, что он способен проводить иннервацию большого количества групп мышц, в результате их сокращения производятся такие виды движения, как разгибание и сгибание двух кистевых пальцев, а именно второго и третьего. Существуют и такие виды движений, которые производятся за счет некоторых мышц срединного нерва вместе с локтевыми. К общему его составу относятся всевозможные чувствительные волокна, которые способны осуществлять иннервацию кожи на лучевой кистевой поверхности, ладонной поверхности, начиная с первого и заканчивая четвертым пальцем кисти, а также тыльной поверхности всех имеющихся дистальных фаланг вышеперечисленных пальцев.

Симптоматика и диагностика неврита срединного нерва

Если у пациента неврит срединного нерва, проявляются такие симптомы, как слабость при сгибании кисти, слабость сгибания первого и второго пальцев, особенно это касается конечных фаланг. Значительно понижается чувствительность ладонной поверхности первого и второго пальцев.

Самое удачное и успешное лечение неврита срединного нерва заключается в том, чтобы всевозможные лечебные воздействия происходили именно в точке поражения самого нерва. Для того чтобы лечение упростить и несколько улучшить, лечащий врач должен знать следующее:

  • чтобы провести прицельное лечение, специалист поинтересуется, какая конкретно точка поражена;
  • какие причины привели к подобному недугу (это могут быть всевозможные травмы, рубцы и сдавливание в области того или иного нерва);
  • важно определить степень и уровень поражения определенного нерва.

О всевозможных методах диагностирования уже говорилось выше. Теперь более подробно о некоторых из них.

Электронейромиография. Благодаря данному обследованию можно с легкостью определить скорость и объем проведения импульсов по имеющемуся нерву. Более того, благодаря этому обследованию можно без труда обнаружить поврежденное место и определиться со временем восстановления имеющегося нерва. Кроме этого, электронейромиография позволяет с точностью оценить эффект каких-либо видов лечения, благодаря чему можно будет выбрать наиболее подходящий и эффективный способ.

При проведении рентгенографии и компьютерной томографии можно получить полную необходимую информацию о деформации того или иного сустава и всех имеющихся костных каналов данного нерва. Более того, можно с большей уверенностью определить причины и точки поражения.

Лечение заболевания

После того как специалисту удалось выяснить причину, из-за которой происходит сдавливание данного нерва, всевозможные виды лечения становятся более эффективными и правильными. В процессе лечения специалист должен прибегнуть к этиотропной терапии.

Данная терапия включает в себя лечение антибиотиками, всевозможными противовирусными и сосудистыми препаратами.

Более того, в лечение этого непростого заболевания должны входить и различные противоотечные и противовоспалительные медикаменты. Необходимо провести различные физиопроцедуры, специально предназначенный массаж и ЛФК.

В случае если нерв сдавлен, главными задачами лечения являются:

  1. Устранение сдавливания срединного нерва. Для этого необходимо провести достаточно мощную рассасывающую терапию. Для того чтобы данная терапия была произведена, нужно начинать с использования всевозможных ферментов,а также принимать различные рассасывающие и размягчающие рубцовую ткань средства и препараты и много другого. Бывают и такие случаи, что для полного излечения достаточно только мануальной терапии и массажа в месте повреждения.
  2. Ускорение заживления и, конечно же, восстановление самого нерва. Для этого необходимо прибегнуть к использованию некоторых современных лекарственных препаратов, которые способны восстановить освободившийся от всех вредных факторов нерв.
  3. Восстановление функционирования мышц и мышечного объема. Для того чтобы лечение привело к положительному результату, необходимо выполнять всевозможные восстанавливающие процедуры. В этом вопросе каждому пациенту может помочь врач-реабилитолог.

При травмировании срединного нерва в первую очередь необходимо определиться с консервативным или же оперативным лечением. Решить этот вопрос каждый врач сможет только тогда, когда будет проведена игольчатая миография, благодаря которой можно будет определить степень повреждения.

https://www.youtube.com/watch?v=gzoeqM2S1Ew

После того как врач проведет диагностику и выяснит все интересующие его вопросы, только тогда он выберет наиболее подходящий для каждого пациента способ лечения.




Добавить комментарий: