Неврит слухового нерва: лечение народными средствами

Неврит слухового нерва: особенности лечения народными средствами

 

При неврите слухового нерва лечение народными средствами должно быть согласовано со специалистом. Данный недуг подразумевает воспаление слухового нерва. Такое воспаление может быть двух видов: врожденное или приобретенное. Чаще всего причиной развития неврита слухового нерва является аллергия, нарушение кровоснабжения и воздействие ядов.

Больных данной болезнью мучает такой симптом, как сильный шум в ушах, который мешает пациенту вести нормальный образ жизни. При заболевании невритом слухового нерва больным свойственна потеря равновесия. При появлении данных симптомов следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Специалисты предупреждают о том, что если неврит запущен, то каждая минута очень дорога.

В настоящее время существует огромное количество медикаментозных методов лечения данного заболевания. Однако, несмотря на такое разнообразие лекарственных средств, столкнувшиеся с данной проблемой предпочитают бороться с ее неприятными последствиями при помощи традиционных методов народной медицины. Народные рецепты уже давно и эффективно используются для лечения множества серьезных недугов.

Лечение целебными травами и растениями

Для лечения неврита слухового нерва в домашних условиях можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшими себя в борьбе со многими болезнями лекарственными травами и растениями. Для создания таких средств не требуется огромных финансовых затрат и длительных приготовлений.

Большой популярностью в борьбе с невритом пользуется золотой ус. 1 большой и 2 маленьких листочка золотого уса надо мелко нарезать и залить 1 стаканом кипятка. Полученную кашицу необходимо варить на медленном огне не более 5 минут. Средство перелить в термос и настаивать около 2 часов. Готовую жидкость необходимо процедить и употреблять четырежды в сутки по 1 ч.л.

Для устранения неприятных симптомов можно воспользоваться ягодами можжевельника. Бутылку объемом 100 мл необходимо наполовину заполнить ягодами можжевельника. После этого в емкость следует налить водку. Бутылку со смесью надо поместить в теплое темное место на 21 день (необходимо периодически встряхивать). Готовое средство надо ежедневно закапывать в уши по 3-4 капли. Как показывает практика, положительные результаты появляются уже через 10-15 дней такого лечения.

Лечение народными средствами неврита слухового нерва предлагает использование кипрея: 2 ложки листьев растения необходимо залить 2 стаканами кипятка и варить на медленном огне не менее 8 минут. После этого средство должно остыть. Готовую жидкость следует закапывать в уши по 6-7 капель ежедневно. Использовать лекарство надо до полного исчезновения неприятных симптомов.

Помогает при болях в ушах подушечка из листьев тимьяна: 4 листка надо положить в марлю, которую предварительно обдать кипятком. Такую подушечку прикладывают к ушной раковине и держат около 7 минут. Положительные результаты, как правило, появляются уже через 10 дней лечения.

Очень эффективным считается следующий сбор: смешивается 1 ложка цветков календулы, 1 ложка боярышника красного, 2 ложки измельченного корня заманихи, розовой родиолы, левзеи сафлоровидной, 2 ложки череды и 3 ложки плодов коричневого шиповника. 1 ложку сбора необходимо залить 1 стаканом кипятка. Готовую настойку надо принимать внутрь по 70 мл трижды в сутки.

Другие популярные народные средства

Вылечить вышеуказанное заболевание можно с помощью огромного количества рецептов, в состав которых не входят лечебные травы и растения. Для приготовления таких средств, как правило, используются продукты и ингредиенты, которые имеются в доме у каждой хозяйки. Именно поэтому осуществить такое лечение сможет каждый желающий. Важное правило – для приготовления домашних рецептов надо использовать только качественные продукты.

https://www.youtube.com/watch?v=B6GuC9ao96U

Лечить неврит можно прополисом.

40 г прополиса необходимо измельчить и залить 10 мл спирта (96%). Образовавшуюся смесь надо настаивать в темном месте не более 7 дней. Важно ежедневно встряхивать емкость с жидкостью. Готовую настойку следует процедить и смешать с небольшим количеством оливкового масла. В готовой смеси смочить марлевую повязку и вставить ее в ухо на 24 часа. Такую процедуру нужно проводить на протяжении 10 дней.

Заболевание можно лечить чесноком: 1 зубчик чеснока измельчить и смешать с 3 каплями камфорного масла. Полученный состав следует завернуть в марлевую повязку и вставить в ухо. Через некоторое время появится чувство жжения. В этот момент марлю можно вытаскивать. Использовать данное средство необходимо до полного исчезновения неприятных симптомов.

Кроме чеснока в домашних условиях можно использовать и лук: из 1 головки репчатого лука надо выжать сок и смешать его с водкой (1:4). Полученный раствор необходимо закапывать ежедневно в больное ухо по 2 капли.

Для следующего рецепта следует обзавестись 1 кг натурального меда, 10 головками чеснока и соком 10 лимонов. Все ингредиенты надо перемешать и измельчить в мясорубке. Смесь переложить в стеклянную банку и закрыть плотной крышкой. Средство следует настаивать 7 дней. Ежедневно бутылку необходимо хорошенько встряхивать. Готовую смесь надо употреблять внутрь по 1 ложке трижды в сутки.

Каждый вечер для лечения неврита слухового нерва в больное ухо надо вставлять компресс из 10%-ного настоя мумие. Также параллельно следует ежедневно принимать по 0,2 г мумие натощак. Такое лечение должно длиться 10 дней. После этого следует сделать перерыв на такой же промежуток времени и повторить лечение. Всего надо провести 3-4 курса лечения.

Соевые бобы необходимо замочить в воде на 7 часов. После этого их следует очистить от кожуры и размельчить (должна получиться кашица). Далее 1/3 стакана бобов надо залить кипятком. Образовавшуюся смесь нужно довести до кипения, дать ей остыть и процедить. При желании можно добавить мед. Такое лекарство следует употреблять перед отходом ко сну до полного исчезновения симптомов недуга.

Не менее эффективным считается следующей рецепт: 5 горстей ржаной муки смешать с 1 горстью можжевеловых ягод и 1 горстью семян тмина. Смесь необходимо измельчить до получения порошка, который следует залить таким количеством воды, чтобы из полученной массы можно было испечь хлеб. С готового хлеба надо снять корочку, размочить ее в водке и обложить полученной кашицей уши (желательно, чтобы смесь была горячей). Снимать кашицу следует только тогда, когда она остынет. Сразу после этого в больные уши надо вложить вату, смоченную в миндальном масле. Такие процедуры нужно проводить ежедневно. Очень скоро шум в ушах перестанет появляться.

В качестве заключения

Для лечения неврита слухового нерва важно не только использовать народные рецепты, но и правильно питаться. При наличии данной проблемы специалисты советуют есть как можно больше фасоли, мяса, молока, гороха и говяжьей печени. Данные продукты способствуют скорейшему выздоровлению. Также рекомендовано пить натуральные соки. Особой эффективностью отличается сок из моркови.

https://www.youtube.com/watch?v=cQM5a2jmeWM

Очень важно знать, что некоторые домашние ингредиенты могут стать причиной развития довольно серьезных аллергических реакций. Такие побочные эффекты, как правило, появляются после использования домашних средств, в состав которых входят различные лекарственные травы и растения. Именно поэтому самостоятельное лечение сперва лучше обсудить с лечащим врачом, который даст нужные рекомендации и поможет избежать возможных осложнений.




Добавить комментарий: