Возрастные особенности нервной системы

В чем заключаются возрастные особенности нервной системы

 

Возрастные особенности нервной системы имеют некоторые отличия. Они различаются в детском, юном и пожилом возрасте. За все перестройки в эти периоды отвечают нейроны и синапсы. Любые раздражители, полученные вне организма и внутри него, ведут за собой определенные реакции. Все эти реакции имеют единую целостную структуру, состоящую из миллиардов “разумных” клеток. Эта конструкция является нервной системой.

Что такое нейроны и синапсы

Нейрон – это единица, представляющая всю цепочку общей нервной системы. Состоит эта клетка из ядра, отростков и тела. Взрослый человеческий организм состоит из 100 миллиардов нейронов. Число это является приблизительным. Нейроны, как и любые другие клетки, отвечают за определенные функции. В первую очередь, они поддерживают свои собственные функции, приспосабливаются к различным возрастным изменениям, и оказывают определенное действие на процессы, происходящие с соседними клетками. Главной задачей нейронов является обработка всей полученной информации из внешний среды. Информацию нейронам передают синапсы головного мозга.

Синапсы – это место, где два нейрона получают конкретную информацию, или же нейрон взаимодействует с эффекторной клеткой. Синапсы способны вызвать как реакцию возбуждения, так и реакцию торможения нейронов.

Особенности детской нервной системы

Становление нервной системы особо ощутимо у детей до года. Каждый день происходят значимые изменения:

  • появляется осмысленная улыбка на внимание взрослых в 1 месяц;
  • первый смех в 2 месяца;
  • в 3 месяца ребенок произносит намеренно разные звуки, это станет его любимым занятием;
  • в 4 месяца пытается садиться;
  • в 5 месяцев сам сидит, вертится на животе в разные стороны и пытается ползать;
  • в 6 – раскачивается вперед-назад и ползает;
  • встает на ноги, держась за опору в 7 месяцев;
  • в 8 – интересуется разной едой и пытается есть сам;
  • в 9 месяцев повторяет такие простые движения, как привет и пока;
  • в 10 месяцев ребенок учится сам стоять;
  • в 11 месяцев играет не с игрушками, а с людьми;
  • по достижении года ребенок начинает ходить.

На этом возрастные особенности нервной системы детей не ограничиваются. Здесь перечислена лишь микроскопическая доля изменений в ходе роста и становления центральной нервной системы (ЦНС) первого года ребенка. Взрослея, ребенок учится говорить. К трем годам его словарный запас может достигать 1500 слов. Он рассказывает и понимает события, которые не имел в своей практике. Говорит сложными предложениями.

Еще одна яркая характеристика изменений в ЦНС – обратный процесс младенческих навыков, которые являются следствием незрелости коры головного мозга. Обратный процесс развития врожденных рефлексов, вызванных активностью таламополидарной системы, прогрессирует до года. По достижению этого возраста неврологическое состояние ребенка становится почти идентично сформировавшемуся взрослому человеку.

К детсадовскому возрасту ребенок достигает новых изменений в нервной системе. Происходит усовершенствование, перестраивание и дифференцировка психических функций, свойств и психоэмоционального развития. Тормозные реакции становятся выражены сильнее. Ребенок этого возраста активно познает окружающий его мир. У него появляется множество вопросов, на которые он желает получить ответы. Он тянется к себе подобным, заводя новые знакомства в считанные секунды.

К пяти годам некоторые дети умеют писать и читать. Малыш часами может проводить за красками и карандашами, создавая каждый раз новые шедевры. У некоторых детей появляется влечение к музыке, пению или танцам. Дети начинают усваивать некоторые нормы: слушаться – хорошо, не слушаться – плохо, ударил – больно, поэтому бить нельзя. Дети налаживают контакт не только с другими детьми, но и с животными.

После похода в школу продолжается становление личностных черт и формирование характера. Появляются стремления к индивидуальным отличительным особенностям, например, желание рисовать лучше других, быть старостой в классе, уметь больше всех отжиматься и т.д.

В подростковые годы нервная система имеет свои особенности, заключающиеся в абстрактном мышлении, бунтарстве и агрессии с целью достижения собственной значимости. Происходит гормональная перестройка.

В разные периоды взросления происходит значимое изменение всех внутренних систем и органов. Например, изменяется частота пульса, интенсивность дыхания, активность мозговых функций и артериальное давление. Наблюдаются изменения в биохимических реакциях.

Особенности перестройки нервной системы в момент старения

Особенности нервной системы в период старения определяются общими изменениями организма в целом:

  • изменение мышечного тонуса;
  • умственная и физическая активность;
  • психическая перестройка;
  • адаптационные функции;
  • изменения в репродуктивной системе человека.

При старении также проявляются изменения в желудочково-цистернальной системе: происходит ее расширение, вес мозга становится меньше, извилины истончаются, борозды углубляются и расширяются, количество нейронов идет на уменьшение, и их место занимают глиальные элементы.

В процентном соотношении потеря нейронов во время старения достигает 25 – 46%. В возрасте 70 – 80 лет число нервных клеток уменьшается в спинномозговых узлах на 30% в сравнении с 40 – 50-летними людьми.

Несмотря на такие значимые изменения, жизненно важные центры организма уменьшение нейронов обходит стороной.

Их потеря в таких местах минимальна. В период старения организма в нервных клетках накапливается липофусцин, именуемый пигментом старения. Он появляется из-за окисления НЖК и является обязательным элементом в любом стареющем организме.

При осмотре нейронов старого человека через микроскоп видны значительные изменения в виде увеличения нервных клеток и исходящих из них отростков, нарушения мембран у лизосом, гомогенизации цитоплазмы и многих других клеточные изменений.

https://www.youtube.com/watch?v=uNHye_1wukM

Разные функции, за которые отвечает нервная система, подвергаются значительным изменениям в процессе старения организма. Исключение составляет мембранный потенциал нейронов, средняя величина которого существенным изменениям не подлежит. Синоптическое проведение становится медленней, снижается скорость нервного возбуждения.

Интегративная сфера нервной системы подвергается изменениям: рефлекторные функции теряют былую скорость, уменьшается способность концентрации внимания, уменьшается восприятие к запоминанию, логические же способности, наоборот, прогрессируют.

Период старения, изменения нервной системы нельзя расценивать, как общий, равномерно идущий на снижение фактор. В этот период происходит неравное изменение ее функций: некоторые существенно изменяются, какие-то замедляют действие, а в некоторых ячейках наблюдается прогресс по отношению к младшему возрасту. Помимо психомоторных функций и поведенческих систем происходят стабильные изменения в тканях.

Научное объяснение взаимодействия нервных систем

Нервная система представляет собой сложный механизм. Все действия, предпринятые человеком, произошли вследствие работы головного мозга, которая делится на три звена: на этапе начального звена происходит внешнее воздействие, которое несет за собой возбуждение в органах чувств.

https://www.youtube.com/watch?v=k53-CdbOwPg

На втором этапе в работу вступает центральное звено. Это звено несет ответственность за все процессы возбуждения в органах чувств и последующие за ними торможения. Это действие активизирует все психические восприятия: эмоции, чувства, желания, ассоциации и т.д. Завершающим звеном служит действие на основании мышления или рефлекса. Все эти звенья гармонируют как единая цепь, работают слаженно и дополняют друг друга.

Особенности функционирования центральной нервной системы необычайно сложны. Изменения, происходящие с возрастом – в младенчестве, юности и старости – систематичны, но не неизменны, так как в каждом отдельном случае изменения обусловлены разными факторами: врожденные дефекты (слепота, глухота и т.д.), приобретенные болезни и многие другие особенности, которые нельзя учесть за невозможностью их все предусмотреть.




Добавить комментарий: